В России "американского шпиона" приговорили к 13 годам заключения

12 ноября 17:05

Евгения Чистова признали виновным в передаче ЦРУ секретных данных.

 

Суд приговорил бывшего полицейского Евгения Чистова к 13 годам в колонии строгого режима за передачу ЦРУ секретных данных.

"12 ноября Московским областным судом признан виновным в совершении госизмены в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) бывший сотрудник ГУ МВД по Московской области Чистов Евгений Александрович. Решением суда он приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

По данным следствия Чистов в 2011 году, проходя службу в органах МВД России, был завербован американской разведкой и в течение трех лет осуществлял сбор и передачу сведений, в том числе являющихся государственной тайной, за рубеж за денежное вознаграждение.

Как подчеркнули в ФСБ, "в ходе судебных слушаний Чистов признал себя виновным полностью, подтвердил факты своей вербовки ЦРУ, а также выдачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений о деятельности МВД России".

В октябре в России бывший директор полтавского оборонного завода ГП "Знамя" 73-летний Юрий Солошенко был осужден к 6 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Солошенко является гражданином Украины и, по обвинениям ФСБ, пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к зенитной ракетной системе (ЗРК) С-300.

Ранее в РФ сотрудника РПЦ обвинили в шпионаже в пользу США.