В России задержали еще одного украинца – МИД

04 июня 14:42

Украинское внешнеполитическое ведомство получило от РФ официальное подтверждение.

 

На территории Российской Федерации 31 мая задержали еще одного гражданина Украины, сообщила на своей странице в Twitter пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

"Получено официальное сообщение органов РФ о задержании 31 мая 2018 года гражданина Украины. Выясняем обстоятельства, требуем встречи консула", – отметила Беца.

Несколько дней назад адвокат Игорь Чудовский сообщал о задержании в Москве гражданина Украины по подозрению в контрабанде запчастей к военной технике. Как отметил Чудовский, задержание произошло не во время прохождения границы, как это обычно происходит в случае с контрабандой.

Напомним, по информации МИД, по меньшей мере 24 украинца удерживаются в РФ и более 40 – в оккупированном Крыму. Министерство здравоохранения Украины требует от России допустить врачей к украинским политзаключенным. В начале марта Верховная Рада обратилась к парламентам иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций по вопросу осуждения политических репрессий Российской Федерации против граждан Украины и освобождения украинсских политических заключенных.