В РФ подтвердили факт разработки гиперзвукового оружия

24 ноября 04:26

Военные и Путин обсудили осовременивание российской армии.

 

Россия намерена разработать собственное сверхзвуковое оружие,включение такой разработки в новую госпрограмму вооружений (ГПВ) фактически подтвердил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"Гиперзвуковые технологии - это уже реалии сегодняшнего дня, поэтому ничего такого особенного, что в ближайшие десятилетия подобное оружие может появиться, в этом ничего особенного нет. И мы так же, как и ведущие страны, ведем разработки в этом направлении", - сказал Борисов, пишет "Интерфакс".

Он отметил, что в том числе и этот в вопрос обсуждался на недавнем заседании в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Рассматривались основные приоритеты развития систем вооружения. Если вас интересует, в том числе, вопросы создания гиперзвукового оружия", - заявил Борисов.

Напомним, армия РФ намерена использовать гиперзвуковое оружие, которое поступит в войска уже к 2025 году. Это предусмотрено в новой программе вооружения России в 2018 – 2055 годах.

Как сообщалось, в 2016 году российские военные дважды испытали гиперзвуковой летательный аппарат, призванный заменить традиционные боеголовки для перспективных межконтинентальных баллистических ракет и способный преодолевать противоракетную оборону.