В РФ грозятся ввести санкции против Coca-Cola, Visa и Mastercard

22 декабря 21:26

В Госдуме намерены рассмотреть ответные санкции против американских компаний.

 

В ответ на расширение США секторальных санкций против России Государственная дума готова рассмотреть вопрос ограничения деятельности ряда американских компаний не территории РФ, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов в эфире "Русской службы новостей" вечером во вторник, 22 декабря.

"У нас работают некоторые американские компании, для которых эти санкции будут очень чувствительны. Это касается, прежде всего, аудиторский компаний, компаний финансового сектора и, естественно, Coca-Cola. Давно обсуждается введение акцизы на вредные напитки, это не будет напрямую касаться Coca-Cola, но компания серьёзно пострадает", − отметил депутат.

Он также сообщил, что российский парламент может ограничить работу международных платежных систем в РФ.

"Надо активизировать внедрение платёжной системы наших национальных карт. Карта "Мир" выпушена, но нужно принимать меры по созданию преимуществ для этой карты, чтобы она везде принималась и чтобы государственные органы и крупные компании работали именно с этой картой. Нужно ограничить Visa и MasterCard, для американцев это чувствительно", − резюмировал Емельянов.

Читайте также: МИД России считает санкции ЕС "несправедливым" наказанием за войну в Донбассе

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал расширение санкций "нелогичным и недружественным" шагом. По словам Пескова, Россия подготовит меры в ответ на расширение санкционного списка США.

22 декабря Соединенные Штаты Америки расширили секторальные санкции противРоссии, введенные в 2014 году в связи с агрессией в отношении Украины. В расширенный список попали российские банки, а также ряд компаний, в том числе ВТБ 24, ряд "дочек" Сбербанка и "Яндекс.Деньги", Генбанк, "Крайинвестбанк", Мособлбанк и Инресбанк, а также компании "Технопромэкспорт", "Волгограднефтемаш".

В Минфине США заявили, что расширение санкционного списка демонстрирует решимость США добиваться от России уважения к суверенитету Украины.