В РФ гражданина Литвы обвинили в шпионаже и приговорили к 12 годам тюрьмы

05 апреля 19:33

На судебном заседании никто так и не зачитал материалы дела, сообщил посол Литвы в РФ.

 

Литовский гражданин Аристидас Тамошайтис, задержанный в России по подозрению в шпионаже, получил в российском суде 12 лет тюрьмы, сообщает посол Литвы в Москве Рямигиус Мотузас.

По словам дипломата, судебный процесс состоялся 17 марта. В ходе судебного заседания ни судья, ни обвинение не зачитывали материалы дела, поскольку они находятся под грифом "секретно". На заседании присутствовала сотрудница консульства Литвы в России.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Литвы Кястутис Вашкалявичюс отметил, что в данный момент слишком рано говорить о том, будет ли Литва обращаться к РФ с запросом об экстрадиции осужденного.

Читайте также: В России украинца приговорили к 11 годам колонии "за шпионаж"

Как сообщалось ранее, в России Калининградский областной суд приговорил к 12 годам тюремного заключения бывшего военнослужащего Балтийского флота подполковника запаса Федора Борискина за шпионаж в пользу Польши.

5 апреля вступил в силу приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, которая незаконно осуждена в России на 22 года тюремного заключения.

В то же время, по сообщениям в украинских СМИ, украинская сторона собирает документы, необходимые для передачи Россией украинской летчицы Надежды Савченко с целью отбывания ею наказания на родине, либо для ее обмена на тех или иных арестованных в Украине российских граждан.