В результате теракта в Барселоне погибли и пострадали граждане 34 стран

18 августа 15:16

26 французов получили травмы, украинцев среди погибших нет.

 

Граждане 34 стран погибли или получили ранения в результате теракта в Барселоне и Камбрильсе, сообщает Служба гражданской защиты Испании в Twitter.

Всего среди пострадавших в результате теракта в столице Каталонии значатся граждане 34 стран: Германии, Алжира, Аргентины, Австралии, Австрии, Бельгии, Марокко, Канады, Китая, Колумбии, Румынии, Венесуэлы, Кубы, Эквадора, Египта, Испании, США, Филиппин, Франции, Великобритании, Греции, Нидерландов, Тайваня, Гондураса, Венгрии, Ирландии, Италии, Кувейта, Македонии, Мавритании, Пакистана, Перу, Доминиканской Республики, Турции. Состояние 15 раненых оценивается как тяжелое, 23 - как средней тяжести. Отмечается, что эти данные еще не окончательные.

Министерство иностранных дел Франции заявило, что в результате теракта 26 французов получили травмы, 11 из них находятся в тяжелом состоянии. В Бельгии, в свою очередь, подтвердили смерть одного своего гражданина. МИД Италии сообщил, что среди погибших были два итальянских гражданина.

Среди погибших и пострадавших в результате теракта в Барселоне граждан Украины нет, сообщили в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Накануне днем в туристическом центре Барселоны, в районе пешеходной улицы Рамбла фургон въехал в толпу людей. Погибли по меньшей мере 13 человек, более 100 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское Государство". Испанская полиция задержала троих подозреваемых в связи с террористическим актом.

Ночью 18 августа фургон въехал в группу людей в городе Камбрильсе, в 120 километрах от Барселоны, пострадали семь человек, в том числе полицейский, четыре террориста были ликвидированы, пятый был ранен и скончался позднее. Кроме того, прогремели два взрыва в жилом доме в Альканаре: вечером в среду и вечером в четверг, в результате погиб один человек и более десяти пострадали, в том числе несколько полицейских. Предполагается, что взорвалась бомба, которую изготавливали террористы. Власти Каталонии предполагают, что события в Барселоне, Камбрильсе и Альканаре связаны между собой.