В результате авиаудара по провинции Идлиб в Сирии погибли 19 человек

20 декабря 14:32

Удар нанесла российская или сирийская авиация, предполагают правозащитники.

 

В результате авиаудара по одной из деревень сирийской провинции Идлиб, которую контролируют повстанцы, погибли 19 человек и 25 было ранено.

Об этом сообщили представители спасательной службы и правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, пишет Reuters.

Организация, которая базируется в Британии и ведет мониторинг боевых действий, предполагает, что удар по деревне нанесли самолеты сирийского правительства или российских войск. В свою очередь глава Управления гражданской обороны Идлиба Мустафа Хадж Юсуф поведал такую информацию:

"Авиаудар был нанесен ночью. По нашим данным, удар по селу Маар-Шурин нанесли российские самолеты, которые поднялись в воздух с авиабазы Хмеймим в провинции Лазкийе", - передает его слова турецкое агенство "Анадолу".

Сирийские военные и российская сторона пока не прокомментировали случившееся, хотя они постоянно заявляли о том, что наносят удары только по боевикам.

Воздушный удар пришелся по населенному пункту Маар-Шурин в провинции Идлиб. По данным правозащитников, среди погибших - семь детей. Также сообщается, что 8 убитых были из одной семьи.

Провинция Идлиб на северо-западе Сирии входит в число зон деэскалации конфликта.

Недавно российский президент Владимир Путин впервые прибыл на военную базу в сирийском Хмеймиме и приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ.

Ранее Белый дом распространил заявление, в котором фактически обвинил Россию в том, что она защищает режим президента Сирии Башара Асада и террористов, которые используют химическое оружие.