В результате атаки российской авиации в Сирии погибли почти 60 человек

10 января 02:52

Половина погибших – боевики террористической группировки "Аль-Нусра".

 

В субботу, 9 января, ВКС РФ нанесли удар по городу Маарет Аль-Нуман в Сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли почти 60 человек и еще около 30-ти получили ранения, передает AFP.

Город, по которому был нанесен удар, контролируется боевиками группировки "Аль-Нусра" − сирийского отделения "Аль-Каиды".

Удар был нанесен по зданию городской тюрьмы. В результате авианалета были ликвидированы 29 боевиков. Кроме того, погиб 21 мирный житель, а таже семеро заключенных – предположительно, бойцов "Свободной сирийской армии".

По свидетельствам очевидцев, ракеты, выпущенные истребителями, попали не только в здание тюрьмы, но и на дорогу между ним и местным рынком.

Военная кампания РФ в Сирии стартовала 30 сентября 2015 года после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которого поддерживает официальная Москва. При этом страны Запада обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Западные страны, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что целью российских ударов в Сирии является, в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы группировки "Исламское государство".