В пригороде Парижа проходит масштабный полицейский рейд по поиску причастных к терактам - Le Monde

18 ноября 07:16

В Сен-Дени слышны звуки выстрелов.

 

Французская полиция проводит масштабную спецоперацию в пригороде Парижа Сен-Дени. Правоохранительные органы Франции сообщили, что данный полицейский рейд имеет отношение к поиску причастных к терактам в Париже, сообщает французское издание Le Monde.

Полиция окружила периметр не менее 500 метров вокруг улиц Корбиллон и Фонтейн, идет перестрелка. Сообщается, что на место инцидента уже выехали кареты скорой помощи.

В ходе полицейской операции в Сен-Дени задержаны три человека, которые предположительно связаны с терактами 13 ноября, сообщает BFM.

Читайте также: Исполнителей терактов в Париже было девять, а не восемь - Le Figaro

13 ноября в результате серии терактов в Париже погибли 132 человека, еще порядка 400 человек пострадали.

Исламисты устроили бойню в концертном зале Betaclan, взорвали бомбы на футбольном стадионе, стреляли в посетителей нескольких ресторанов. У стадиона Stad de France у двух различных входов взорвались смертники, также была взорвана бомба. Самым кровавым эпизодом стала бойня на рок-концерте в клубе Bataclan, где четверо людей в черном расстреляли около ста человек.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

По данным французских властей, в серии терактов участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Восьмого парижского террориста ищут в нескольких странах Европы.

Вследствие терактов погибли граждане 11 стран, еще две страны заявили о своих раненых. Украинцев среди жертв не было.