В Праге снова протестуют против политики президента Чехии

20 ноября 02:45

Чешскому президенту опять показали "красную карточку".

 

Около сотни человек 19 ноября провели акцию протеста против политики президента Чехии Милоша Земана рядом с его резиденцией в Праге.

Участники акции были возмущены высказываниями Земана о ситуации в Украине и заявлением о том, что Чехия не будет вмешиваться в разрешение ситуации в Тибете.

Как и 17 ноября, люди подняли в сторону окон резиденции Земана "красные карточки" и кричали "Позор!".

Каждый желающий мог высказаться в громкоговоритель. Участники акции заявляли, что "не хотят иметь президента, который не уважает права человека и дружит с диктаторами", и требовали его отставки.

Читайте также: Президент Чехии пригласил Путина в Прагу

В руках они держали плакаты: "Милоша в мусорник", "Нас не финансируют США", "Нет ФСБ!", а также флаги Чехии, Украины и Тибета.

На протяжении акции протеста активисты подписывали петицию, целью которой является обсуждение вопроса об отставке Земана.

17 ноября в Праге митингующие освистали и забросали яйцами президента Чехии Милоша Земана. Акция протеста против президента начались еще днем, когда тысячи демонстрантов в центре Праги обвиняли Земана в стремлении сделать Чехию российской колонией.

Ранее Земан в интервью российскому телеканалу заявил, что ситуация в Украине является "обычной гражданской войной", а санкции против России не являются выигрышной стратегией.