В Праге могут назвать в честь Немцова площадь, где расположено посольство России

25 февраля 16:26

Петицию о переименовании площади уже подписали более четырех тысяч человек.

 

В Чехии активисты предложили переименовать площадь в Праге, на которой расположено посольство России, в честь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова. Цель петиции - "заявить о защите прав человека и демократии в мире".

"Борис Немцов был известным политическим лицом в России, олицетворением надежды на то, что Россия станет свободным государством, чем когда была и есть во времена Путина", - отметил инициатор петиции Петр Кутилек, передает издание Echo24.cz.

Петицию уже подписали более четырех тысяч человек. Это количество постоянно увеличивается. Инициативу поддержала дочь Бориса Немцова Жанна.

Читайте также: В Киеве намерены разорвать договоры аренды земли с посольством РФ

Напомним, в июне Следственный комитет Российской Федерации завершил досудебное расследование и передал в суд дело об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова, совершенное в Москве в феврале 2015 года.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года возле Кремля. По подозрению в убийстве Немцова были задержаны четверо чеченцев, которые дают противоречивые показания.

В январе 2016 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сказал, что считает дело об убийстве Бориса Немцова раскрытым.