В Польшу вошла колонна военных США

24 марта 09:55

В стране впервые за семь проведут военные учения для резервистов.

 

23 марта в Польшу прибыла колонна американской бронетехники Dragoon Ride, которая возвращается на базу в Германии через страны Восточной Европы.

Маршрут американских военнослужащих, оснащенных более чем сорока единицами военной техники, проходит через страны Балтии, Польшу и Чехию, сообщает Deutsche Welle cо ссылкой на AP. Марш осуществляется в рамках военных учений Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость"), целью которой является демонстрация поддержки НАТО странам Восточной Европы в связи с действиями России в конфликте на востоке Украины.

В тоже время Польша объявила о начале военных учений для резервистов. Нескольким сотням воинов запаса отправлены повестки с призывом немедленно явиться в свою часть. В этом году на учения будут призваны 12 тыс. резервистов, заявил в понедельник министр обороны Польши Томаш Семоняк. При этом генерал Богуслав Пацек подчеркнул, что эти маневры не связаны с ситуацией на востоке Украины. В последний раз подобные учения проходили в Польше семь лет назад.

Ранее в рамках польско-американских военных учений под Варшавой разместили американские комплексы противовоздушной обороны Patriot.