В Польше задержали 17 украинцев за нарушение правил пребывания в стране

08 ноября 15:31

16 наших сограждан должны вернуться в Украину.

 

В Опольском воеводстве польские пограничники задержали 17 граждан Украины, которые нарушили правила пребывания в стране, а также трудовое законодательство, сообщает "УНИАН", ссылаясь на польские СМИ.

Как сообщается, задержание произошло в ходе совместной акции пограничников и Госинспекции труда Польши, которые проверяли соблюдение правил законности трудоустройства, трудового права и правил техники безопасности в одном из логистических центров в Опольском воеводстве.

Было установлено, что пребывание украинцев в Польше противоречит задекларированным во время подачи заявлений на визу в консульствах срокам. В связи этим, комендант Пограничной службы в Ополе выдал 16 гражданам Украины решение об обязательном возвращении. Еще один украинец был пойман во время "незаконного выполнения труда".

Он не имел разрешения на работу и заявления от работодателя о намерении поручить ему выполнение работы. Суд постановил, что гражданин Украины должен уплатить штраф и покинуть территорию Польши.

Как сообщалось ранее, в среду, 1 ноября, на гражданина Украины напали в Гданьске. На автобусной остановке в районе Липце мужчине нанесли четыре удара ножом в живот. Несмотря на попытки реанимировать пострадавшего, спасти его не удалось. Для поисков преступника местная полиция организовала план перехват. Польская прокуратура подозревает четверых граждан Украины в убийстве своего 35-летнего соотечественника.