В Польше в первом туре выборов опозиционер Дуда обогнал Коморовского

12 мая 02:48

Кандидат от партии PiS получил на 0,99% голосов больше, чем действующий президент.

 

В Польше ЦИК закончил считать голоса после выборов президента страны, которые прошли 10 мая. Как сообщает "Польское радио", согласно окончательным данным подсчета, с преимуществом в 0,99% в первом туре голосования победил кандидат от оппозиционной партии PiS Анджей Дуда.

Он снискал расположение 34,76% избирателей. Таким образом, за оппозиционера проголосовали 5 миллионов 180 тысяч поляков. А в это же время, за действующего президента Польши Бронислава Коморовского проголосовали 5 миллионов 31 тысяча избирателей, или 33,7% тех, кто пошел на избирательный участок.

Таким образом, выборы президента Польши в один тур не состоялись. Второй тур голосования пройдет 24 мая. Польские СМИ пишут, что второй тур выборов дает серьезный шанс Коморовскому остаться президентом. Для этого ему придется склонить на свою сторону избирателей Павла Кукиза, за которого проголосовали 20,8% избирателей.

Собственно, Коморовский уже начал делать шаги для того, чтобы во втором туре избиратели Кукиза отдали голос именно за него. Президент Польши хочет провести общенациональный референдум с тремя важными вопросами, которые перекликаются с предвыборной программой его оппонента.