В Польше прошли массовые антиправительственные протесты

23 января 22:05

Митингующие требуют от властей не принимать закон о слежке.

 

В Варшаве несколько тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против действий нового консервативного правительства.

Как сообщает "Русская служба BBC", основным требованием протестующих является отказ правительства от принятия закона о слежке. В случае принятия данного закона доступ властей к различным электронным данным граждан будет расширен, а правоохранители получат больше возможностей для использования данных слежки в ведении дел.

Отмечается, что протестующие выходили с флагами Польши и Европейского союза, с плакатами, содержащими призыв к властям прислушаться к людям, но не подслушивать за ними.

В свою очередь radiopolsha.pl информирует, что многотысячные акции протеста под лозунгом "На защиту твоей свободы", организованные Комитетом защиты демократии, прошли в 36 польских городах. Кроме того, поляки протестовали еще и за границей - митинги прошли в 11 городах за рубежом, в том числе, Брюсселе, Лондоне, Париже, Берлине и Амстердаме.

Читайте также: Польша идет венгерским путем

Накануне президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о СМИ, несмотря на критику ЕС. Речь идет о законе, который предоставляет правительству право напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

В прошлом месяце в Варшаве уже проходил многотысячный митинг против против президента Дуды и польского правительства.

Подробнее о политическом кризисе в Польше читайте в материале Якуба Логинова "Польша идет венгерским путем" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".