В Польше понизили зарплаты мэрам и местным чиновникам

16 мая 11:00

Распоряжение вступает в силу с 19 мая, а пониженную зарплату руководители органов местного самоуправления Польши получат уже с 1 июля 2018 года.

 

Правительство Польши своим распоряжением снизило на 20% зарплаты руководящему звену органов местного самоуправления, об этом сообщает пресс-служба Совета министров Польши.

"Согласно распоряжению, на 20% будет снижена зарплаты войтов, бурмистров и мэров городов и их заместителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это распоряжение связано с принятыми изменениями в закон о выполнении полномочий депутатов и сенаторов, предусматривающий снижение на 20% зарплат парламентариев. Как подчеркивается, этот закон, принято на прошлой неделе, был ответом на "общие ожидания общества, связанные с выполнением публичных функций".

Распоряжение вступает в силу с 19 мая, а пониженную зарплату руководители органов местного самоуправления Польши получат уже с 1 июля 2018 года.

Снижение зарплат законодателям, министрам и руководителям местной администрации инициировал несколько недель лидер правящей PiS Ярослав Качиньский. Это произошло на волне протестов оппозиции против назначения экс-премьером Польши Шидло себе и членам правительства значительных премий за 2017 (в эквиваленте 19-24 тыс. долл США). Это получило широкий резонанс в обществе и отразилось на значительном падении рейтинга PiS. Качиньский отмечал, что снижение зарплат польских законодателей и руководителей местного уровня является общественным ожиданиям, чтобы политики и чиновники жили скромнее.

Лидер PiS также объявил общее решение руководства партии о том, что высокие премии за прошлый год чиновники правительства передадут на благотворительность. В противном случае они должны принимать во внимание политические последствия, в частности то, что могут не попасть в партийные списки на следующих парламентских выборах в 2019 году. Определенный срок передачи денег на благотворительность прошел 15 мая. Стало известно, что некоторые министры, чтобы перевести премиальные на благотворительность, вынуждены были брать кредиты или продавать свое имущество.

Напомним, что Сейм Польши проголосовал за снижение зарплат депутатов. Польские парламентари утвердили новый закон после того, как разгорелся скандал вокруг премий, которые были выплачены членам правительства.

Польша возбудила дело по финансированию "Северного потока 2". Партнерам "Газпрома" грозит штрафом в 10% годовой выручки.

ЕС будет меньше платить Польше из общего бюджета. Сейчас Варшава один из крупнейших бенефициаров средств от союза.