В Польше намерены снести более 500 памятников советской эпохи

31 марта 03:29

Памятники, под которыми находятся останки советских солдат, будут сохранены.

 

В Польше Институт Национальной Памяти (ИНП) разработал проект сноса памятников советской эпохи, сообщается на сайте Польского культурного центра в Калининграде.

Как говорят в ИНП, советские памятники символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть уничтожены. Общенациональный проект ИНП будет направлен в местные органы власти в течение ближайших недель.

"Сохранение этих памятников является следствием незавершения в Польше преобразований начала 90-х годов. Это была роковая ошибка, которая уже много лет дает топливо, используемое в пропаганде и провокациях, нацеленных против нашей родины", – сказал президент ИНП Лукаш Каминский.

Речь идет о более чем 500 памятниках благодарности СССР. Отмечается, что в значительной степени они были построены Красной Армией и не представляли собой результат спонтанных действий поляков. Подчеркивается, что в Польше также имеется ряд памятников, которые скрывают под собой останки погибших советских солдат - эти памятники не будут уничтожены. Планы ИНП относятся к монументам, которые установлены в общественных местах. В ИНП сообщили, что Польша в дальнейшем будет охранять кладбища, на которых покоятся воины Красной Армии.

"Мы сейчас пересчитываем места, в которых еще находятся советские памятники. До июня мы предложим акцию, которая будет стимулировать местные органы власти уничтожать советские памятники, еще до того, как возникнет соответствующий закон. На мой взгляд, у нас есть большой шанс на успех", – добавил Каминский.

Напомним, закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая 2015 года.

На основе данных мониторинга Украинского института национальной памяти специалисты создали интерактивную карту из 877 украинских населенных пунктов, которые должны быть переименованы до 21 ноября.