В Польше надеются, что дальнейшие шаги Нидерландов не углубят кризис в ЕС

07 апреля 23:48

Польские власти поддерживают расширение Евросоюза.

 

Польша рассчитывает, что Нидерланды ответственно подойдут к своим дальнейшим действиям после референдума относительно Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Такие ожидания озвучил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

"Мы ожидаем от правительства Нидерландов ответственного подхода к будущему ЕС и того, чтобы на этот референдум оно ответило действиями, которые вернут ЕС динамику и социальное доверие, – отметил Щерский. – Было бы нехорошо, если бы появились очередные шаги, которые углубили бы кризис, в котором оказалось ЕС в результате потери социального доверия, а также политических ошибок, совершенных, например, в связи с миграционным кризисом".

Щерский подчеркнул, что Польша поддерживает расширение Евросоюза, а это "сталкивается с отсутствием доверия в Западной Европе".

Согласно последним данным, на референдуме в Нидерландах "против" ассоциации с Украиной проголосовали 61% граждан, "за" лишь 38,1%. При этом наибольшую интригу имеет вопрос явки - будет ли она достаточной для необходимых 30%. По последним данным, явка составила 32,2%.

Ранее глава голландской инициативной группы по проведению голосования Арьян ван Диксхорн заявил, что референдум в Нидерландах имеет далеко идущую цель – выход страны из ЕС. "Конечно, нас не волнует Украина. У нас есть цель добиться выхода Нидерландов из ЕС. Но пока такой референдум невозможен, мы используем любую возможность, чтобы осложнить отношения Амстердама с Брюсселем", – отметил ван Диксхорн.

Подробнее о политических отношениях Нидерландов и Украины, а также о позиции Амстердама по антироссийским санкциям читайте в спецпроекте "Похищение Европы. Нидерланды".