В Польше из-за подземных толчков случился обвал породы, и погибли люди

07 июля 04:04

Быть может, это был отголосок мощного землетрясения в Западном полушарии.

 

В Польше из-за подземного толчка на двух шахтах случился обвал породы. В результате землетрясения на шахте Польковице-Серошовице в Нижней Силезии погиб шахтер

Об этом сообщила пресс-служба польского производителя меди KGHM, передает Громадське.

"К сожалению в пятницу вечером, 5 июля, на шахте KGHM в Польковицях-Серошовицях произошел обвал породы, сообщила представитель пресс-службы Лидия Марцинковская. - В результате полученных травм, несмотря на нашу спасательную операцию, там умер 40-летний работник шахты - оператор самоходной горной машины. Мы, конечно, объявили траур. Это очень непростые для нас обстоятельства, как и каждая смерть нашего работника, как каждый несчастный случай, особенно смертельный случай".

Перед этим, также в пятницу, толчок произошел также на шахте Рудная в Польковицах, также принадлежащая этому предприятию. Эпицентр этого землетрясения находился на глубине 760 м под землей. Там пострадали пять горняков, получивших легкие ранения.

Напомним, большая часть американского штата Калифорния пострадала в результате нового землетрясения магнитудой 7,1. Были разрушены здания, повреждены дороги, также сообщается о нескольких травмированных людях.

Новым подземным толчкам предшествовало землетрясение магнитудой 6,4 в четверг в пустыне Мохаве. За последние 20 лет это крупнейшее землетрясение в Южной Калифорнии Кроме того, подземные толчки также ощущались в Лас-Вегасе и в Мексике.

Из-за землетрясения ведущие новостей американского канала KCAL9 Хуан Фернандес и Сара Дончей были вынуждены прервать выпуск в прямом эфире.

Землетрясение стало самым сильным за последние более чем 20 лет. В результате землетрясения в 1994 году в Калифорнии погибли 57 человек, почти 9 тысяч были ранены. Тогда штат понес убытки на десятки миллиардов долларов.