В Польше активизировались российские спецслужбы

30 апреля 03:51

Варшава зафиксировала значительную активность спецслужб РФ в прошлом году.

 

Агентство внутренней безопасности Польши заявляет о "высокой активности" спецслужб России в 2014 году. Основной целью российских спецслужб был дискредитация позиции Польши и НАТО в вопросе войны на востоке Украины.

"Важным элементом российской деятельности было создание разногласий между ЕС и НАТО. На первый план выдвигались антиевропейские и антиамериканские высказывания в основном евроскептиков из стран-членов ЕС и голоса, критикующие возможность ужесточения политики по отношению к Российской Федерации", - говорится в докладе Агентства внутренней безопасности Польши.

В Варшаве подчеркивают и значительную поддержку РФ пропагандистских проектов.

"Это проекты, которые создают одновременно положительный образ России, а также показывают в негативном свете оппонентов политики Кремля. При этом Агентство внутренней безопасности наблюдало увеличение активности со стороны различных учреждений РФ с целью консолидации и активизации в Польше пророссийской среды", - отмечают польские аналитики.

Также, согласно данным Агентства внутренней безопасности Польши, Россия стремилась проводить разведывательную деятельность в политической, экономической, научно-технической сферах, и активно занималась лоббированием своих интересов.

Ранее об активизации спецслужб РФ заявляли в Эстонии.