В Пентагоне призвали повременить с ударом по Сирии для избежания глобальной войны с РФ и Ираном - NYT

13 апреля 16:08

Джеймс Мэттис опасается, что бомбардировка сил Башара Асада может перерасти в более широкий конфликт США с Россией и Ираном

 

Во время закрытого заседания в Белом доме, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что удар по Сирии необходимо сбалансировать для избежания эскалации глобального конфликта Запада с Россией и Ираном, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне.

Собеседники издания рассказали, что во время заседания Мэттис призвал получить более достоверные факты причастности Асада к химической атаке в сирийском городе Дума, чтобы убедить мир в необходимости военной операции.

"Мы пытаемся остановить убийства невинных людей. Но если посмотреть на стратегическом уровне, то как мы сможем удержать ситуацию от эскалации, если вы понимаете мой намек?" – заявил он.

Несмотря на осторожность главы Пентагона, отложить удар после угрозы президента США Дональда Трампа в Twitter о предстоящем американском ракетном ударе будет трудно, отметили источники The New York Times.

Главы правительств Италии и Германии заявили, что их государства не будут принимать непосредственного участия в военной операции против Асада.

В то же время, ударная группа ВМС США готова поразить цели в Сирии. Два эсминца США, вооруженные крылатыми ракетами Томагавк, реактивные самолеты и подводные лодки находятся в состоянии готовности нанести военный удар по целям в Сирии.

Подробнее о ходе конфронтации вокруг Сирии, возникшей в результате химической атаки ВВС Асада по городу Дума в пригородах Дамаска, читайте в материале ZN.UA "Химическая атака в Сирии: хроника событий".