В Пентагоне подтвердили проведение ракетных испытаний в КНДР

19 апреля 07:30

И.о. министра обороны США Патрих Шанахан заявил, что факт испытания не изменил планы военных США в регионе.

 

Министерство обороны США подтверждает информация об испытаниях в Северной Корее ракетного небаллистического оружия, в четверг, 18 апреля со ссылкой на официальные сообщения оборонного ведомства США сообщает "Укринформ".

"Мы осведомлены об этом докладе", – отметил представитель оборонного ведомства США Чарли Саммерс.

Вместе с тем, позднее в четверг и.о. министра обороны Патрик Шанахан отметил, что может подтвердить испытание в КНДР в среду.

"Однако это была не баллистическая ракета", – подчеркнул он.

И.о. министра обороны добавил, что факт испытания не изменил планы военных США в регионе.

Факт ракетных испытаний 18 февраля подтвердило также агентство "Рёнхап". По их сведениям, на испытаниях присутствовал лично Ким Чен Ын.

22 марта появилась информация о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын намерен посетить Москву на фоне неудачных переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Ханое, где стороны не смогли прийти к общему знаменателю касательно денуклеаризации.

Трамп и Ким не договорились о денуклеаризации Северной Кореи, однако Ким заявил, что заверил Трампа, что хочет "избавиться от своей ядерной программы". Саммит США-КНДР завершили досрочно, однако, по данным северокорейских СМИ, Дональд Трамп и Ким Чен Ын успели договориться о новой встрече.

Подробнее о саммите в Ханое читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".