В Пентагоне не знают об истинных целях Путина в Сирии – WSJ

09 сентября 12:38

Россия готовится построить в Сирии военную базу, но пока военные эксперты не знают зачем.

 

Истинные цели переброски Москвой военных грузов в Сирию остаются неизвестными, сообщил один из источников в военном ведомстве США изданию The Wall Street Journal.

Россия перебросила в Сирию воинский контингент, оборудование и самолеты для помощи режиму Башара Асада, сообщили военные источники. Эксперты считают, что Россия готовится построить в Сирии военную базу. "Мы видим все признаки того, что они готовят военную базу для проведения воздушных операций", - сказал один из источников.

При этом, американские официальные лица не уверены в истинных намерениях России.

Как пишет немецкая газета Die Welt в среду, без поддержки Асада Ираном ранее, его режим давно бы рухнул как карточный домик. Еще в июле Асад признал нехватку военной силы.

"Путин остается одним из важнейших партнеров Асада. Москва поддерживает режим в Дамаске оружием и деньгами, умом и подготовкой солдат", - говорится в статье.

"До сих пор неясно, какие цели преследует президент России Владимир Путин в Сирии на самом деле", - подчеркивается в публикации. Возможно, как рассуждает автор, Путин хочет через усиление военного присутствия ослабить влияние Америки в регионе и укрепить силы вассалов Асада.

В среду, 9 сентября, стало известно, что в Сирии приземлились российские военные самолеты. Речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 "Руслан" и пассажирском лайнере. Отмечается, что россияне установили модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, а также портативную технику для управления воздушным движением.

В это же время, швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung писало, что США и России может грозить военное столкновение в Сирии. Опасения американцев вызваны тем, что Россия может с помощью военного контингента в Латакии проводить отдельные военные операции. В лучшем случае они начнут отдельную борьбу против "Исламского государства", но при этом непонятно, как будут координироваться действия россиян с операциями международной коалиции. В худшем случае в прицел россиян могут попасть умеренные сирийские оппозиционные силы, которых поддерживают США и их союзники.

Ранее сообщалось, что США проверяют информацию о поставках Россией оружия в Сирию. Издание The Times писало, что Кремль отправляет солдат и оружие в Сирию, чтобы защитить Асада. Издание также напомнило, что 20 августа российский военный корабль "Николай Фильченков" был сфотографирован во время прохождения через Босфорский пролив. На его борту было много российской бронетехники. Он, скорее всего, направлялся в сирийский порт Тартус. Это был первый случай, когда российский военный корабль открыто проплыл через Стамбул с оружием на борту.