В Пентагоне намерены "регулярно" контактировать с начальником Генштаба России

05 января 08:30

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США с помощью коммуникации с военными РФ стремится снизить риск просчетов.

 

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США (ОКНШ) генерал Джозеф Данфорд заявил, что он намерен "регулярно" контактировать с начальником Генштаба России Валерием Герасимовым.

"Я разговаривал с ним пару раз, и планирую делать это регулярно. Мы обсуждаем широкий круг вопросов… Какими бы ни были отношения между государствами, важно поддерживать каналы связи открытыми. Мы делали это во времена "холодной войны", когда у нас была горячая линия, которой мы могли воспользоваться в случае кризиса", - сказал Данфорд.

Он подчеркнул, что "в период трудностей профессиональные отношения между военными могут, во-первых, помочь лучше понять, с чем вы имеете дело, и, во-вторых, снизить риск просчетов".

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе. Также Джеймс выразила свое недовольство тем фактом, что только 4 из 28 членов НАТО тратят 2% от ВВП на оборону.

Напомним, в Комитете по Вооруженным силам США назвали Россию стратегической ядерной угрозой.