В ПАСЕ начались разговоры о возвращении делегации России

23 июня 01:24

Евродепутаты верят в "обновление" российской Госдумы после выборов в РФ.

 

Российская делегация может вернуться для участия в ассамблее ПАСЕ после выборов и обновления Госдумы РФ. Такое предложение обсуждают некоторые евродепутаты, передает "Укринформ".

"Сегодня российская делегация не с нами, что связано с тем, что правительство РФ нарушило международное право. Надеюсь, что после выборов в Думу и обновления, ее представители могут обратиться к нам, представить на рассмотрение свои полномочия, и мы сможем их утвердить", – сказал депутат от Нидерландов Тини Кокс.

Его коллега из Великобритании Ян Лиддел-Грейнер (Консервативная партия) признает, что "Россия и российские парламентарии совершают недопустимые поступки в Украине, в Сирии".

"Но мы должны говорить им об этом в лицо", – заявил он. Британца поддержал парламентарий из Франции Рене Руке.

В то же время, группа депутатов выступила категорически против такого предложения. В частности, парламентарий Тоббиас Биллстрьом (ЕPP/CD) призвал присутствующих следовать демократическим ценностям и правилам ПАСЕ и следить с помощью соответствующих комитетов ассамблеи за их соблюдением, а не по каким-то другим решениям.

"В основе всего должны быть ценности. Отказ от фундаментальных принципов Европейской конвенции по правам человека и нарушения международного права путем аннексии Крыма и оккупации Донбасса – во всем этом участвовали российские парламентарии", – сказал Биллстрьом и добавил, что россиянам нет места здесь.

Его мнение разделили и ряд других парламентариев, в частности Дональд Андерсон, Георгий Логвинский, Сергей Власенко и Сергей Соболев.

Читайте также: В ПАСЕ представили доклад Немцова, доказывающий участие российских войск в конфликте в Донбассе

Напомним, делегация России до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Согласно соответствующей резолюции, российские депутаты были лишены права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. С тех пор санкции в отношении российской делегации дважды продлевались, а в соответствующих резолюциях ассамблея призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести российские войска с территории Украины.

В январе нынешнего года сообщалось, что РФ не сможет сформировать свою делегацию в ПАСЕ, пока не проведет парламентские выборы.