В Париже уже задержали несколько сотен участников протеста

08 декабря 12:48

Сегодня ряд объектов, в частности, Эйфелева башня и Лувр будут закрыты.

 

В Париже в преддверии очередных акций протеста "желтых жилетов" были задержаны около 280 человек. Первые участники протеста начали сходиться на акцию еще на рассвете. Они призывали власть уделять больше внимание благосостоянию всех французов и ввести налоги против наиболее богатых жителей страны.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ, после погромов на прошлых выходных власти решили привлечь к охране правопорядка около восьми тысяч полицейских. На некоторых улицах расположатся бронеавтомобили жандармерии. Прибывающих в Париж будут проверять. Особое внимание правоохранители сосредоточат на Елисейских полях и Площади Бастилии.

Ранее сообщалось, что в субботу закроют ряд объектов. В частности, Большой дворец, Эйфелеву башню, Лувр и музей Орсе.

Напомним, что с 17 ноября во Франции протестуют против подорожания топлива. Акции проводят в ярко-желтых светоотражающих жилетах, демонстранты блокируют движение на дорогах. 1 декабря в акции приняли участие 136 тысяч человек, из них более пяти тысяч – в Париже. В столице Франции, митингующие возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и вступали в стычки с правоохранителями и группами других протестующих.

На этой неделе Елисейский дворец объявил об отмене запланированного на 2019 год повышения налога на топливо. Но несмотря на это, "желтые жилеты" все равно решили провести свою намеченную на 8 декабря акцию протеста.