В Париже прошел климатический саммит по защите Земли, Трампа не пригласили

13 декабря 03:30

Французский президент надеется, что Трамп вернет свою страну в число участников Парижского климатического соглашения.

 

Во вторник, 12 октября во французской столице прошел климатический саммит по защите Земли от глобального потепления, сообщает "Радио Свобода".

"Саммит, совместно организованный Францией, Всемирным банком и Организацией Объединенных Наций, устроили по случаю второй годовщины принятого в 2015 году Парижского климатического соглашения", - отмечается в сообщении.

По словам организаторов, основное внимание встречи уделялось внедрению инноваций для поддержки и ускорения совместных усилий стран в борьбе с изменением климата.

Как сообщается, на саммит не пригласили президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, так как он ранее объявил, что его страна выйдет из "несправедливого" Парижского соглашения по климату.

Не было на саммите и других мировых лидеров - Китая, Индии, Бразилии и России, а также канцлера Германии Ангелы Меркель.

Что касается США, то французский президент Емманюель Макрон выразил надежду, что Трамп, все таки, вернет свою страну в число участников Парижского климатического соглашения, передает ВВС.

Однако Макрон также заявил о том, что он не согласится с требованием Трампа о пересмотре условий для США в соглашении.

Подписанное лидерами 195 стран Парижское климатическое соглашение ставит целью ограничить рост средней глобальной температуры на планете. В перспективе - чтобы к 2050 году она возросла не более чем на 1,5 градуса по Цельсию.

Как известно, 1 июня Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения.

Американский президент считает, что соглашение слишком мягкое по отношению к ведущим загрязнителям – Китаю и Индии. В то же время соглашение ставит под угрозу промышленность США. Выполнив свое неоднозначное предвыборное обещание, Трамп вызвал резкую критику со стороны мировых лидеров.

Подробнее об этом противоречивом решении Трампа читайте в материале эксперта Ивана Гайдуцкого "Парижское климатическое соглашение: стратегия и конъюнктура" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".