В Париже полиция приступила к эвакуации стихийного лагеря мигрантов

04 ноября 08:39

Несколько сотен человек уже покинули лагерь мирно и без столкновений.

 

В Парижа власти города утром в пятницу, 4 ноября, начали эвакуацию мигрантов из стихийного лагеря в районе станции метро "Сталинград", передает AFP.

Эвакуация началась в 06:00 по местному времени: несколько сотен обитателей со своими вещами в руках уже покинули лагерь в сопровождении подразделений жандармерии.

Операция проходит мирно и без столкновений. Предполагается, что в течение дня автобусы развезут эвакуированных в различные центры приема беженцев в столичном регионе.

Число проживающих в лагере мигрантов оценивается в 2,5-3 тыс., в основном это выходцы из Судана, Эритреи, Сирии и Афганистана.

Paris: début de l'évacuation ce matin d'un campement de 3.000 migrants dans le nord-est https://t.co/REfgZQrzJ2 #AFP pic.twitter.com/cbciY3PG90

- Agence France-Presse (@afpfr) 4 листопада 2016 р.

pic.twitter.com/FCvE6zPN3O

- AFP news agency (@AFP) 3 листопада 2016 р.

Напомним, в конце октября началась ликвидация лагеря мигрантов в Кале - самого крупного во Франции. Не обошлось без столкновений и погромов со стороні беженцев, не желающих покидать "Джунгли". Ранее также сообщалось, что шестеро иранцев зашили себе рты в знак протеста против зачистки лагерей во Франции.