В Париже из-за беспорядков задержали 250 участников первомайских демонстраций

01 мая 18:22

На улицы сегодня вышли профсоюзные активисты, "желтые жилеты" и антикапиталисты.

 

В столице Франции Париже с связи с беспорядками на демонстрациях, посвященных 1 Мая, были задержаны 250 человек, сообщает издание The Local. По данным Министерства внутренних дел страны, в демонстрациях участвуют около 151 тысяч человек, в прошлом году их было более 143 тысяч.

В Париже протестующих официально насчитывается 20 тысяч, но Всеобщая конфедерация труда заявляет о 55 тысячах человек. Во французской столице сегодня собрались профсоюзные активисты, "желтые жилеты" и антикапиталисты, правоохранители несут службу в состояние повышенной готовности. В результате массовых беспорядков полиция применяла слезоточивый газ, а манифестанты кидали камни и другие предметы.

Напомним, что первые масштабные акции протеста начали проходить во Франции в середине ноября 2018 года. Акции организовывались движением "желтых жилетов", основную часть которого составляли недовольные автомобилисты. Основной целью акций было выражение протеста против планов по повышению налога на бензин, однако со временем перечень претензий протестующих значительно расширился, затронув другие аспекты внутренней политики, в том числе экологию и миграцию.

"Желтые жилеты" все еще продолжают проводить акции протеста по субботам. Цель участников - выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.

Подробнее о том, почему "желтые жилеты" вышли на улицы французских городов, читайте в статье Алексея Коваля "Революция по выходным" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".