В ответ на удар по Саудовской Аравии США провели кибератаку против Ирана

16 октября 13:13

После атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии США провели секретную кибероперацию в отношении Ирана. Атака нанесла физический ущерб иранскому оборудованию.

 

США провели секретную кибеоперацию против Ирана после серии атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии 14 сентября, вину за которые Вашингтон и Эр-Рияд возложили на Тегеран, сообщает Reuters.

Операция была проведена в конце сентября и была направлена на снижение возможностей Тегерана по распространению "пропаганды".

Один из источников сказал, что атака нанесла физический ущерб оборудованию, но не стал вдаваться в детали. Пентагон отказался комментировать эту информацию, объяснив свою позицию политикой безопасности.

24 июня, США провели кибератаку на компьютерные системы Ирана, управляющие ракетными пусками; киберудар был одобрен президентом США Дональдом Трампом, как ответная мера на уничтожение американского беспилотного летательного аппаратами иранскими войсками 20 июня.

Напомним, на рассвете 14 сентября снаряженные взрывчаткой боевые дроны атаковали крупнейший нефтеперерабатывающий завод компании Saudi Aramco в Абкайке и нефтяное месторождение в Хурайсе. Ответственность за атаку взяли на себя йеменские боевики-хуситы.

США и Саудовская Аравия возложили ответственность за атаки на Иран, который поддерживает хуситов. Министерство финансов Соединенных Штатов включило в санкционные списки 16 иранских компаний, девять физических лиц и шесть нефтяных танкеров.

Подробнее об атаке дронов на ключевые объекты нефтяной индустрии Саудовской Аравии читайте в статье Николая Замикулы "Атака дронов и призрачные угрозы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".