В ответ на ракетные обстрелы Израиль нанес удары по 120 целям в секторе Газа

04 мая 21:58

ЦАХАЛ задействовал в операции против боевиков "ХАМАС" бронетехнику и авиацию.

 

Армия обороны Израиля нанесла удары по 120 объектам исламистов в секторе Газа, а также уничтожила подземный тоннель боевиков "Исламского джихада" в ответ на ракетные обстрелы израильских поселений.

В Ашкелоне, Нетивоте, Эшколе и близлежащих населенных пунктах в субботу, 4 мая, слышны сирены, предупреждающие о возможности ракетных обстрелов из сектора Газа. Гражданское население призывают укрыться в бомбоубежищах.

Представитель ЦАХАЛ Ронен Манелис сообщил, что системы противоракетной обороны приведены в полную боевую готовность, поскольку командование не исключает, что террористы могут нанести удар по Тель-Авиву.

В городе Модиин-Маккабим-Реут, расположенном между Тель-Авивом и Иерусалимом, отменили мероприятие, посвященное музыкальному конкурсу "Евровидение".

Израильская армия продолжает операцию в секторе Газа, задействовав против боевиков "ХАМАС" танки и вертолеты.

По данным ЦАХАЛ, как минимум три боевика уже ликвидированы.

В течение субботы, 4 мая, по данным Армии обороны Израиля, с территории сектора Газа по израильским поселениям было выпущено более 200 ракет. Многие из них были перехвачены системой ПРО "Железный купол".

Этой весной ракетные обстрелы Израиля с территории сектора Газа участились. 14 марта из сектора Газа по Израилю были выпущены две ракеты. Впервые с 2014 года в агломерации Гуш-Дан сработали сирены и были слышны взрывы.

25 марта сирены воздушной тревоги сработали в регионах Шарон и Эмек-Хефер в центре Израиля. Один из снарядов попал в жилой дом, здание разрушено, пострадали минимум семь человек, включая двух младенцев. Удар по поселку Мишмерет (Шарон) стал одной из наиболее дальних атак исламистов с 2014 года.

В тот же день армия Израиля объявила о мобилизации военнослужащих запаса. К границе с сектором Газа отправили две бронетанковые и пехотные дивизии.