В отношении Volkswagen открыто новое дело - концерн заподозрили в уклонении от уплаты налогов

25 ноября 10:49

Следствие сейчас сосредоточено на пяти сотрудниках VW.

 

Немецкие прокуроры начали новое расследование в отношении немецкого автоконцерна Volkswagen (VW) в связи с подозрением в уклонении от уплаты налогов, сообщает британское издание The Financial Times.

Подозрение основывается на том, что, использование незаконного ПО, которое занижало показатели выбросов, помогло VW попасть под более низкие ставки транспортного налога.

Государственный обвинитель Биргит Зеель говорит, что "следствие сейчас сосредоточено на пяти сотрудниках VW".

Немецкий автоконцерн сейчас находится в центре сразу нескольких скандалов. Двое из них были обнаружены американскими регуляторами – нарушения связаны с избыточными выбросами оксидов азота. Один скандал коснулся 11 млн автомобилей с трехлитровыми двигателями. Второй коснулся 85 тысяч машин с двигателями меньшей мощности.

Так, накануне Volkswagen признал наличие незаконного ПО в трехлитровых дизелях. Стоит отметить, что в США трехлитровыми дизельными "шестерками" комплектуются внедорожники VW Touareg и Porsche Cayenne, а также модели Audi A6, A7, A8 и Q5. "Дизельный" скандал затронул 85 тысяч автомобилей Audi. По оценкам, на исправление "ошибки" нужно около 2 млн евро.

Читайте также: Volkswagen переманил у Apple инженера для разработки беспилотных автомобилей – NYT

Всего в Европе Volkswagen отозвал 11,5 млн автомобилей. В связи с этим в третьем квартале убытки немецкого концерна достигли 3,5 млрд евро на фоне "дизельного" скандала.

Подробнее читайте в лонгриде на ZN.UA - "Что хорошо для Volkswagen, плохо для Германии?".