В ООН сообщили об уменьшении числа жертв среди населения в Сирии после перемирия

14 сентября 08:59

Следующий шаг - доставка гуманитарной помощи.

 

В Сирии в течении первых суток перемирия фиксируется резкое сокращение числа жертв среди гражданского населения. Таковы оценки гуманитарных организаций, передает Би-би-си.

Как заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, теперь приоритетной задачей становится доставка гуманитарной помощи в восточные районы города Алеппо, которые удерживаются сирийскими повстанцами.

При этом Дамаск уже предупредил, что не позволит отправлять что-либо в подконтрольные повстанцам районы Алеппо без своего одобрения.

Читайте также: The Washington Post напророчил 10 возможных войн после победы над "Исламским государством"

По оценкам правозащитников, за время войны в Сирии погибли более 300 тысяч человек, в том числе – более 15 тысяч детей.

Напомним, в ночь на 10 сентября США и Россия достигли соглашения по сирийскому вопросу. Режим прекращения огня в Сирии вступит в силу с заходом солнца в понедельник, 12 сентября.

Согласно договоренностям правительственные войска Сирии во время перемирия не смогут наносить удары, в том числе и авиацией, по силам оппозиции.

Большинство оппозиционных группировок сообщили о готовности к перимирию, за исключением объединения "Ахрар аш-Шам", признанное террористическим в Сирии и России, но не в США.