В ООН сегодня состоится присяга нового генсека

12 декабря 08:43

Гутерриш станет девятым генсеком в истории организации.

 

Генеральная ассамблея ООН сегодня, 12 декабря, приведет к присяге нового Генерального секретаря ООН.

Церемония состоит в том, что председатель 71-й сессии Генеральной ассамблеи официально сообщит Антониу Гутерришу, что он назначается девятым Генеральным секретарем ООН на срок, начинающийся 1 января 2017 года и истекающий 31 декабря 2021 года, сообщает Центр новостей ООН.

Гутерриш сменит на посту Пан Ги Муна, который был восьмым генсеком ООН.

Антониу Гутерриш родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Он изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а затем работал преподавателем в этом вузе. В 1974 году Антониу Гутерриш вступил в Социалистическую партию и впоследствии стал ее генеральным секретарем. В 1995 году он стал премьер-министром Португалии.

С июня 2005 по декабрь 2015 года занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Читайте также: ООН зафиксировала уменьшение количества жертв среди мирных жителей в Донбассе

Издание New York Times писало, что Антониу Гутерриш может стать реформатором ООН. На посту премьер-министра он создал благоприятные для развития бизнеса условия и провел масштабную приватизацию государственных компаний, при этом вливая большие средства в социальные программы, такие как развитие государственной системы образования и здравоохранения. Он добился принятия закона об установлении минимального уровня доходов для семьи и создания правительственного фонда для помощи бедным слоям населения достичь этого уровня.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко выразил уверенность, что Гутерриш на посту генсека ООН будет оказывать более активную поддержку Украине, чем его предшественник Пан Ги Мун.