В ООН призвали Израиль прекратить стрелять в палестинцев

14 мая 19:11

По мнению главного правозащитника организации, израильское правительство должно наказать тех, кто открыл огонь.

 

Израильская сторона должна немедленно прекратить огонь из огнестрельного оружия в Газе. Об этом в Twitter написал верховный комиссар ООН по правам человека Зейид Раад аль-Хусейн, напомнив о десятках погибших и сотнях раненых на границе с Сектором Газа, сообщает Reuters.

"Шокирующее убийство десятков и ранение сотен огнем из боевого оружия в Газе должно прекратиться сейчас же. Право на жизнь должно быть защищено. Ответственные за вопиющие нарушения прав человека должны быть привлечены к ответственности. Международное сообщество должно гарантировать жертвам справедливость", - записал Зейид.

Открытие американского посольства в Иерусалиме вызвало беспорядки. Протесты начались за несколько часов до официальной церемонии открытия посольства США, посвященной спорному решению президента США Дональда Трампа о переносе дипломатического ведомства из Тель-Авива в Иерусалим. На границе сектора Газа с Израилем убиты 41 палестинец. Ранения получили более 1800 человек.

Как сообщалось, Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. В среду, 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

13 декабря Организация Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 стран мусульманского мира на внеочередном саммите в Стамбуле решила признать Восточный Иерусалим столицей Палестины. Это решение является ответом на недавнее признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как "неделимой" столицы Израиля.