В ООН представили новый план по беженцам в Европе

20 января 03:30

На помощь беженцам в рамках программы на 2017 год необходимо 690 млн долларов.

 

В ООН представлен новый план по оказанию помощи беженцам и мигрантам в Европе, который будут реализовывать Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев(УВКБ) и Международная организация по миграции (МОМ). На эти цели в 2017 году ООН запросила у доноров 690 млн долларов.

Предполагается, что помощью в 2017 году в рамках этого плана будут охвачены 340 тысяч беженцев и мигрантов, сообщает Центр новостей ООН.

Новый план призван укрепить усилия правительств региона по обеспечению безопасного доступа людей к механизмам подачи заявок на убежище, а также по предоставлению правой помощи и защиты для беженцев и мигрантов.

Документ содержит целый ряд положений, направленных на удовлетворение особых потребностей женщин, а также детей, оказавшихся в Европе без сопровождения взрослых. В УВКБ напомнили, что в 2016 году в Италию прибыло беспрецедентно высокое число детей без сопровождения взрослых – более 25 тысяч. Это в два раза больше, чем в 2015 году.

В программе сказано и о важности долгосрочных решений по обустройству беженцев и мигрантов, в том числе о необходимости разрабатывать меры по переселению людей и воссоединению семей. Часть средств в рамках финансирования новой стратегии будет направлена на проекты по добровольному возвращению мигрантов на родину.

"В последние два года Европа сталкивалась со многими проблемами в связи с обустройством 1,3 миллиона беженцев и мигрантов, прибывших в страны региона. Новый план призван стать рабочим инструментом, обеспечивающим более эффективные и скоординированные меры в 2017 году", - заявил руководитель европейского бюро УВКБ Венсан Коштель.

Ранее немецкий канцлер Ангела Меркель признала ошибки Германии и ЕС в отношении кризиса беженцев. По ее мнению, власти "слишком долго игнорировали эту проблему".