В ООН постановили расследовать убийства палестинцев в ходе протестов 14 мая

18 мая 22:41

При этом СПЧ ООН не принял во внимание возражения США и Израиля, бурно протестовавших против инициации расследования.

 

Совет по правам человека ООН проголосовал за проведение расследования недавних убийств протестующих палестинцев Силами обороны Израиля во время протестов в секторе Газа и обвинил Израиль в чрезмерном применении силы, сообщает Reuters.

"Решение об отправке следственной комиссии по расследованию было... поддержано 29 из 47 участников заседания... 14 стран, включая Великобританию, Германию и Японию, воздержались", - отмечает агентство.

Отмечается, что против решения СПЧ выступили США, Израиль и Австралия.

Представитель Израиля возмутилась таким решением и заявила, что "этот Совет достиг новой высоты лицемерия и низких стандартов доверия".

Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Израиль оккупировал восточную часть города во время Шестидневной войны в 1967 году. Палестинцы же стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

Напомним, руководство Турции распорядилось, чтобы посол Израиля покинул страну после того, как израильские силы убили 60 палестинцев во время протестов на границе с сектором Газа, которые вспыхнули после открытия посольства США в Иерусалиме. Анкара стала одним из самых громких критиков жесткой израильской реакции на протесты палестинцев. Она отозвала своих послов из Тель-Авива и Вашингтона, призвав мусульманские страны провести экстренное совещание в пятницу.

Открытие американского посольства в Иерусалиме вызвало беспорядки. Протесты начались за несколько часов до официальной церемонии открытия посольства США, посвященной спорному решению президента США Дональда Трампа о переносе дипломатического ведомства из Тель-Авива в Иерусалим.

Как сообщалось, Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. В среду, 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

13 декабря Организация Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 стран мусульманского мира на внеочередном саммите в Стамбуле решила признать Восточный Иерусалим столицей Палестины. Это решение является ответом на недавнее признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как "неделимой" столицы Израиля.