В ОДКБ не исключают отправку войск для борьбы с ИГИЛ под эгидой ООН – Ъ

14 сентября 07:11

В ОДКБ обсудят угрозу исламского фундаментализма для стран Центральной Азии.

 

14 и 15 сентября в Душанбе пройдет саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), фактически возглавляемого Россией военно-политического блока на постсоветском пространстве.

Одной из ключевых тем саммита ОДКБ будет угроза исламского фундаментализма, с которой столкнулись страны Центральной Азии, передает издание "Коммерсантъ".

Источники издания в ОДКБ не исключают, что силы организации (а у нее есть собственный миротворческий контингент) могли бы быть задействованы в борьбе с террористической организацией ИГИЛ за пределами территории блока при условии создания широкой международной коалиции под эгидой ООН.

В начале сентября постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не будет воевать с ИГИЛ без соответствующего решения Совета безопасности ООН.

27 августа в Госдепартаменте США заявили, что не увидели заинтересованности России в участии в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. В ведомстве также отметили, что "США не заинтересованы в применении военного решения против режима (Башара) Асада, в целях урегулирования конфликта внутри Сирии". США считают, что "в Сирии просто нет военного решения".

Однако США не намерены сотрудничать с режимом Асада для борьбы с "Исламским государством".

О том, что США и Россия не могут договориться, как надо бороться с ИГИЛ писало также издание Los Angeles Times, напоминая, что Москва и Вашингтон имеют разногласия во взглядах на ответственность за войну в Украине и необходимости отставки президента Башара Асада для окончания 4-летней гражданской войны в Сирии.