В ОБСЕ осудили избиение журналистов в Святошинском райсуде

25 октября 22:09

По данным международной организации, в результате штурма помещения суда пострадали три украинских журналиста.

 

Физическое насилие со стороны полиции в отношении троих журналистов, которые освещали протесты в Святошинском райсуде Киева и возле него, вызывает беспокойство, заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, говорится в сообщении на официальном сайте организации.

"Журналисты должны быть защищены в ходе своей работы, а не избиты и задержаны. Министерство внутренних дел Украины публично заявляло о своем намерении полностью расследовать инцидент, который я буду продолжать контролировать", - сказал Дезир.

По данным ОБСЕ, по меньшей мере трое журналистов - Дмитрий Реплянчук ("Громадське"), Сергей Лефтер ("УНИАН") и Кирилл Малышев ("Страна") - были избиты, а их оборудование было повреждено, когда спецназ 24 октября ворвался в помещение Святошинского районного суда в Киеве. Лефтер и Малышев были задержаны вместе с протестующими в зале суда, хотя они неоднократно называли себя представителями СМИ.

Как сообщалось, в Святошинском райсуде Киева началась драка после начала заседания по делу об избрание мере пресечения лидеру "Добровольческого батальона ОУН" Николаю Коханивскому.

Спецназовцы в шлемах ворвались в помещение через окна. Они начали хватать активистов и выводить наружу. Также они начали разбирать баррикады, которые вчера соорудили протестующие в суде.

Во время штурма спецназовцы задержали около 20 активистов-сторонников Коханивского, а также корреспондента "УНИАН" Сергея Лефтера. По его словам, его несколько раз ударили. Несмотря на то, что он кричал, что является журналистом, у него вырвали удостоверение. Досталось и журналисту "Громадського" Дмитрию Реплянчуку, которого также избили представители полиции особого назначения и разбили камеру.