В Нью-Йорке украинцы пикетировали консульство Италии

16 июля 00:53

Как заявил один из активистов, протестующие требуют справедливого рассмотрения дела Виталия Маркива.

 

Представители украинской общины в США устроили пикет под стенами генерального консульства Италии в Нью-Йорке; украинцы требовали освобождения военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, несправедливо осужденного итальянским судом, сообщает "Укринформ".

"Мы считаем, что доказательства ложные и дело сфабриковано. Мы требуем от итальянского правительства предоставить Маркиву доступ к справедливому правосудию", – заявили митингующие.

Как заявил один из активистов, протестующие требуют справедливого рассмотрения дела.

"Что-то там доказывали итальянские журналисты, но мы считаем, что эти доказательства ложные и дело было сфабриковано. Мы требуем от итальянского правительства предоставить Маркиву доступ к справедливому правосудию... Это министр внутренних дел Италии, который, как видите, стоит на Красной площади в футболочке с Путиным, в каком милитарном прикиде. А здесь он стоит в футболочке с надписью "Нет санкциям против России". Когда имеем министра внутренних дел с позицией, то есть и суды с такой позицией, и прокуратура с такой позицией. Это предвзятый суд, предвзятое судопроизводство, и против этого мы протестуем", – пояснил он.

Пикет собрал около десятка человек, которые держали в руках плакаты "Свободу Виталию Маркиву" и "Итальянское правосудие не должно действовать по путинским указаниям".

12 июля итальянский суд приговорил заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива к 24 годам лишения свободы.

Маркива признали "виновным" в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова. Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года у подножия горы Карачун под Славянском, на контролируемой тогда боевиками территории. Обвинения против нацгвардейца базируются на показаниях французского журналиста Вильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Роккелли и Мироновым возле горы Карачун.

Приговор суда шокировал не только защитников украинца, но и прокуроров, просивших для Маркива 17 лет лишения свободы. Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы. Следствие также не приняло во внимание тот факт, что в 2014 году минометы на вооружении НГУ не находились.

Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре взять под контроль вопрос возвращения в Украину Виталия Маркива.