В Нью-Йорке на аукцион выставят рисунки Мохаммеда Али

10 июня 06:45

Боксер много рисовал, но как художник известен не был.

 

В нью-йоркской RoGalleryo выставят на аукцион серию рисунков, которую в 1979 году сделал легендарный боксер Мохаммед Али. Она была напечатана в виде постеров ограниченным тиражом.

"Расистский мир, в котором жил Али, требовал от чернокожего человека жесткости и силы. Рисование давало Али возможность не быть жестким. Здесь он мог быть мягким, веселым, легкомысленным, нежным ", - говорит искусствовед Стивен Трешер. Аукцион по продаже рисунков спортсмена состоится 15 июня.

Али как художник фактически неизвестен, мир знал его исключительно как боксера, и, в последние годы жизни, как активного общественного деятеля.

Напомним, что сегодня в американском Луисвилле (штат Кентукки) пройдут похороны боксера. Он умер в возрасте 74 лет в больнице в Аризоне. Церемония прощания со спортсменом будет открытой, с трансляцией в интернете. Траурную речь произнесет экс-президент США Билл Клинтон.

Мохаммед Али был абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе с 1964 по 1966, а также с 1974 по 1978 годы. На профессиональном ринге Али одержал 56 побед и потерпел пять поражений. Американец считается величайшим боксером в истории.