В Новой Зеландии произошло извержение вулкана, есть пострадавшие

09 декабря 09:42

На остров уже вылетели минимум семь спасательных вертолетов.

 

На острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии произошло извержение вулкана, в результате чего пострадали около 20 человек, сообщает DW со ссылкой на представителя благотворительной организации St John New Zealand, которая занимается предоставлением медицинских услуг.

Отмечается, что некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии.

В местной полиции заявляют, что в момент извержения на самом острове или в непосредственной близости от него находились менее 50 человек. Некоторых из них удалось перевезти на остров Северный, который находится в 50 километрах от эпицентра извержения. Местонахождение еще ряда жителей неизвестно. Известно, что на остров уже вылетели минимум семь спасательных вертолетов.

Those are some of the people put boat picked up. Praying for them and their recovery. Woman my mom tended to was in critical condition but seemed strong by the end.The helicopters on the island looked destroyed: pic.twitter.com/jds5QBD1yg

- Michael Schade (@sch) December 9, 2019

Сообщается, что в последний раз вулкан извергался в 2016 году, однако тогда речь шла лишь о кратковременном выбросе пепла. Одно из наиболее серьезных извержений было зафиксировано в 2001 году.

11 ноября на Камчатке произошло извержение самого высокого действующего вулкана Евразии, Ключевской сопки.

Ранее ученые заявили о том, что вулкан в Йеллоустоне может проснуться уже в ближайшие несколько десятков, а не сотен лет, как предполагалось ранее.