В Новой Зеландии бушуют сильнейшие за 60 лет лесные пожары

11 февраля 12:08

Из-за пожаров эвакуировали тысячи человек. По прогнозам пожарных, окончательно потушить возгорания удастся только к марту.

 

В Новой Зеландии бушуют самые сильные за последние 60 лет лесные пожары. Пожарные службы страны принимают меры для противодействия масштабным возгораниям, которые вспыхнули по всей стране на прошлой неделе, передают западные СМИ.

В середине прошлой недели было объявлено чрезвычайное положение, и в связи с этим местные власти провели эвакуацию 3 тысяч человек. В настоящее время ситуация улучшилась, и эвакуированным жителям разрешено возвратиться в свои дома.

В тушении пожаров участвуют самолеты и вертолеты. Тем не менее, местные власти предупреждают, что, несмотря на усилия пожарных, окончательно потушить возгорания удастся только к марту.

Пожары распространились по Новой Зеландии из-за жаркой и сухой погоды: в отдельных районах страны дневная температура превышает +30 градусов.

В ноябре прошлого года в американском штате Калифорния прошли самые смертоносные за 100 лет лесные пожары, в результате которых погибли 104 человека, включая шестерых пожарных. Огонь уничтожил порядка 10 тысяч жилых построек, в связи с чем более 50 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в близлежащие города.