В норвежских учебных заведениях запретили носить бурку и никаб

06 июня 15:09

Законопроект касается как учеников, так и учителей.

 

Норвежский парламент во вторник принял закон о запрете в учебных заведениях одежды, частично или полностью закрывающей лицо, такой как традиционные мусульманские никаб и бурка, сообщает The Local. Законопроект, касающийся как учеников, так и учителей, а также работников детских дошкольных учреждений, был поддержан большинством голосов.

Отметим, что никаб – это полная вуаль с небольшой щелью для глаз, а бурка – это полная вуаль с волосяной сеткой, закрывающей лицо.

Норвежская антииммиграционная Партия Прогресса выразила свое удовлетворение принятием этого законопроекта. "Через несколько лет, мы считаем, норвежские политики будут готовы к всеобщему запрету ношения никаба в общественных местах", – заявила представитель партии Ошилд Бруун-Гандерсен.

На прошлой неделе парламент соседа Норвегии – Дании, запретил носить в общественных местах одежду, закрывающую лицо. Запрет на ношение закрывающих лицо предметов одежды ранее был введен в Австрии, Франции Болгарии, Нидерландах, в одном из кантонов Швейцарии, а также в ряде федеральных земель Германии. Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что ношение женщинами одежды, полностью закрывающей лицо, может стать препятствием для интеграции в немецкое общество.