В Норвегии собрали 50 тысяч военных НАТО для участия в учениях Trident Juncture 2018

23 октября 05:30

Это будут самые масштабные маневры Альянса за последнее время; в частности, в них примет участие атомный авианосец США.

 

Многонациональные учения НАТО Trident Juncture 2018, которые начнутся в Норвегии 25 октября, помогут НАТО проверить возможности вооруженных сил Альянса планировать и проводить крупную операцию коллективной обороны, повысить уровень взаимодействия союзников на тактическом уровне и их способность противостоять любой угрозе, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-центр оперативного штаба учений.

"Trident Juncture демонстрирует наши надежные возможности, вместе мы сдерживаем потенциальных противников. Все наши 29 стран-членов НАТО будут участвовать в учениях вместе с нашими партнерами из Швеции и Финляндии, и мы в восторге от этого", - сказал адмирал ВМС США Джеймс Фогго, командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке, старший командующий Североатлантического Альянса, наблюдающий за этим учением.

В маневрах, которые пройдут с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике, включая Исландию и воздушное пространство Финляндии и Швеции, будут принимать участие 50 тысяч солдат, в том числе более 14 тысяч военнослужащих армии США - ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты, а также около 150 самолетов, ударные вертолеты Apache и 60 кораблей, в частности, атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн" со своей ударной поддержкой, экспедиционная ударная группа кораблей США и корабль управления.

Напомним, в Украине в понедельник, 8 октября, стартовали многонациональные учения Clear Sky-2018 ("Чистое небо-2018").

Как сообщалось ранее, в этом году в учениях приняли участие американские истребители F-15 144 истребительного крыла Национальной гвардии штата Калифорния. Также были задействованы военно-транспортные самолеты KC-135 и C-130J и беспилотные летательные аппараты MQ-9, а также около 950 военнослужащих.

Однако, во время учений произошла трагедия, во время которой в Винницкой области во время выполнения учебно-боевого полета разбился самолет Су-27. Впоследствии стало известно о том, что оба пилота погибли. На борту находились пилот 1 класса, заместитель председателя воздушного командования "Восток" полковник Иван Петренко и пилот Национальной гвардии штата Калифорния (США).