В Норвегии после взрыва в Архангельской области РФ обнаружили радиоактивный йод

15 августа 15:47

На прошлой неделе на военном полигоне в Архангельской области РФ произошел взрыв, в результате которого погибли пятеро ученых. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что взрыв мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной двигательной установкой.

 

Норвежская исследовательская станция в Сванховде 9-12 августа зафиксировала в воздухе радиоактивный йод. Об этом сообщило управление по ядерной и радиационной безопасности Норвегии. Регулятор отметил, что обнаруженный уровень радиоактивного вещества незначителен и не несет вреда людям или окружающей среде.

Станция находится на севере страны на границе с Мурманской области России.

В управлении заявили, что пока не могут определить, связана ли находка со взрывом во время испытаний ракетного двигателя в Архангельской области.

Радиоактивный йод фиксируется норвежскими станциями несколько раз в год, часто его связывают с производством фармацетивтических препаратов, сказано в сообщении.

Взрыв на военном полигоне в Архангельской области России, в результате которого погибли пятеро ученых, произошел 8 августа. По официальным данным, он случился во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки с использованием изотопных источников питания, то есть радиоактивного топлива. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что взрыв на полигоне в РФ мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной двигательной установкой. Президент США Дональд Трамп также заявил, что в России на Белом море взорвался "Буревестник" - новейшая ракета с ядерным реактором.

После взрыва администрация Северодвинска сообщила о скачке радиации, однако затем удалила это сообщение. Росгидромет сообщило превышении 8 августа мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями.