В Нигерии армия освободила 30 пленников "Боко Харам"

29 июля 07:21

Вооруженные силы Нигерии отбили у исламистов новые территории.

 

Во вторник, 28 июля представители вооруженных сил Нигерии заявили, что из плена террористической группировки "Боко Харам" освобождены 30 человек, включая 21 ребенка и 7 женщин.

Данное событие произошло в провинции Диква, которую нигерийская армия отбила у террористов на прошлой неделе, сообщает France 24.

Также вооруженные силы Нигерии 28 июля сообщили об уничтожении 11 боевиков "Боко Харам".

В начале июля боевики "Боко Харам" убили около 150 людей на северо-востоке Нигерии. Несколько деревень в штате Борно были жестоко атакованы боевиками. Многие дома в данных населенных пунктах были уничтожены, а некоторых людей террористы "Боко Харам" убивали прямо в мечетях.

Правозащитная организация Аmnesty International сообщала, что с начала 2014 года исламистская группировка "Боко харам" похитила в Нигерии не менее 2 тысяч женщин и девочек. В докладе, подготовленном организацией к годовщине вызвавшего широкий резонанс в мире похищения исламистами 219 школьниц, отмечается, что на деле "трудно оценить, сколько людей всего было похищено".

В конце апреля военные Нигерии освободили 93 женщины и 200 девочек, которые были похищены террористами из группировки "Боко Харам". На данный момент не известно, присутствуют ли среди освобожденных дети, которые были взяты в плен в апреле 2014 года. Представитель министерства обороны Нигерии генерал-майор Крис Олуколаде заявил, что похищенные люди держались боевиками "Боко Харам" в трех разных лагерях. После освобождения пленных, нигерийские военные уничтожили эти лагеря.