В Нидерландах стартовал референдум по ассоциации Украина-ЕС

06 апреля 09:00

Голландцы выскажут свое мнение относительно заключенного между Украиной и Евросоюзом соглашения об ассоциации.

 

Голландцы покажут, поддерживают ли они Украину в ее стремлении в ЕС

В Нидерландах в среду, 6 апреля, в 8:30 утра по киевскому времени началось голосование на консультативном референдуме относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Во время голосования голландцы покажут, поддерживают ли они решение своего правительства и парламента ратифицировать этот договор.

Как сообщили в Избирательном совете Нидерландов, избиратели смогут голосовать почти на 8 тысячах участков.

"Практически все участки откроются в 7:30 утра (по местному времени – ред.). Есть некоторые исключения, например на железнодорожных станциях. Эти участки могут открыться раньше. Все они будут закрыты в 21:00", - сообщила в комментарии "Укринформу" пресс-секретарь Избирательного совета Хелен Херман.

Читайте также: Премьер Нидерландов уверен, что голландцы проголосуют за ассоциацию Украина-ЕС

Официальные результаты референдума будут объявлены в следующий вторник, 12 апреля, но вечером 6 апреля в голландских СМИ ожидаются предварительные результаты, представленные по подсчетам голландских муниципалитетов.Нидерланды стали единственной страной ЕС, которая еще не завершила ратификационный процесс. Документ был ратифицирован двумя палатами голландского парламента. Однако по закону, который вступил в силу в стране 1 июля прошлого года, практически любой проголосованный парламентом документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тысяч подписей. Эти голоса были собраны группой евроскептиков Geen Peil.

Читайте также: В Нидерландах организаторов референдума против ассоциации с Украиной поймали на махинациях с госфинансами

Референдум является консультативным, и власть сможет сама принять решение, учитывать ли его результаты. Кроме того, он будет считаться состоявшимся, если на голосование придет не менее 30% избирателей.

Ранее глава голландской инициативной группы по проведению голосования Арьян ван Диксхорн заявил, что референдум в Нидерландах имеет далеко идущую цель – выход страны из ЕС. "Конечно, нас не волнует Украина. У нас есть цель добиться выхода Нидерландов из ЕС. Но пока такой референдум невозможен, мы используем любую возможность, чтобы осложнить отношения Амстердама с Брюсселем", – отметил ван Диксхорн.

Как сообщалось ранее, чиновники Нидерландов отреагировали на 420 тысяч подписей за его проведение. Собрать голоса удалось благодаря онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, "Комитета граждан ЕС" и евроскептиков "Форума для демократии".

Подробнее о политических отношениях Нидерландов и Украины, а также позицию Амстердама по антироссийским санкциям читайте в спецпроекте "Похищение Европы. Нидерланды".