В Нидерландах публичный показ фото останков пассажиров MH17 вызвал скандал

24 апреля 11:09

Нидерландского эксперта уволили из-за демонстрации запрещенных для обнародования снимков во время лекции.

 

В Нидерландах вспыхнул скандал после того, как один из экспертов, который расследует падение малайзийского "Боинга 777" на Востоке Украины, публично показал фотоснимки частей тел погибших пассажиров.

Как сообщает The Guardian, Георг Маат провел открытую лекцию в Лейденском институте, которую могли посетить все, кто угодно. На ней эксперт объяснял технологию, с помощью которой он определяет личность тех, кому принадлежали найденные в Украине части тел. Во время лекции Маат показал присутствующим несколько фотоснимков, на которых были изображены останки погибших в авиакатастрофе в Донбассе.

Демонстрация таких снимков на закрытых научных лекциях разрешена. Однако их нельзя показывать публично. А поскольку лекция Маата была открытой, то на ней присутствовали не только ученые и медики. В частности, скандал разгорелся потому, что слушать эксперта пришли журналисты голландского телеканала RTL Nieuws.

Министр юстиции страны Ард ван дер Штер объявил, что эксперт Георг Маат уволен и он больше не будет участвовать в расследовании.

"Очевидно, что он показал снимки, которые нельзя демонстрировать широкой публике", - прокомментировал глава следственной группы Нидерландов Томас Алинг.

Он также добавил, что Маата обвиняют в том, что он давал "ложные комментарии", которые выходят за пределы его работы как эксперта. Председатель MH17 Air Disaster Association Эверт Цитвельд заявил, что демонстрация фото была "постыдным поступком, который шокировал и оскорбил родственников погибших".

"Я не знал, что на лекции были посторонние люди. Мне очень жаль, если я оскорбил родных погибших пассажиров", - сказал полиции сам обвиняемый эксперт.

Ранее в России решили выставить на показ в музее обломки сбитого в Донбассе малайзийского "Боинга 777". Это вызвало недовольство в Амстердаме. В МИД Нидерландов заявили, что показ в российском музее обломка сбитого "Боинга" является оскорблением.

"Неуважительно, обидно и очень некстати", - высказался Кундерс по этому поводу. Также он добавил, что его потрясли сообщения об этом в прессе.

Также недавно издание Newsweek сообщало, что в Донбассе в районе падения "Боинга 777" нашли новые останки тел и паспорта. А также украшения, фото и личные вещи пассажиров.