В Нидерландах по требованию экологов закрыли последнюю угольную электростанцию

24 декабря 07:51

Электростанция на угле проработала 25 лет

 

Последнюю в Нидерландах электростанцию, работавшую на угле, официально закрыли.

На электростанции Хемвег в Амстердаме в последний раз выгрузили уголь в огромную печь 22 декабря, а 23 дымоход был выключен. Амстердамская электростанция проработала 25 лет, но была закрыта по требованию экологов, сообщает NOS.

Уголь является одним из наиболее загрязняющих видов ископаемого топлива, и в прошлом году электростанция Хемвег выбрасывала 3,6 мегатонны CO2: почти 2 процента от общего объема выбросов в Нидерландах.

Ранее предполагалось, что электростанцию закроют в 2024 году, однако климатическая организация подала в суд на государство и выиграла. Закрытие и являлось решением суда.

Однако закрыли электростанцию не просто так, а предоставив владельцам изрядную компенсацию за быстрое закрытие. Деньги будут направлены, в том числе, и на возмещение ущерба сотрудникам, которые лишились работы. Впрочем, все они будут трудоустроены.

Электростанцию Хемвег снесут. Это займет несколько лет. Площадка будет местом для производства, транзита и временного хранения неископаемого электричества и тепла. Это касается альтернативных видов топлива, таких как зеленый водород и синтетический керосин.

За последние 27 лет не построена ни одна электростанция, более того, никто и не собирается их строить. Те мизерные вводы мощностей, которые были осуществлены, производились на уже освоенных площадках с 80–90% готовности.

Об этом в своей статье для ZN.UA в 2018 году писали Виталий Скляров, министр энергетики Украины (1982–1993), Вилен Семенюк, министр энергетики Украины (1993–1995), Алексей Шеберстов, министр энергетики Украины (1995-1996, 1997-1999), Александр Светелик, президент "CIGRE Украина", заслуженный энергетик Украины.

Подробнее о критическом состоянии электроэнергетики читайте в материале Виталия Склярова, Вилена Семенюка, Алексея Шеберстова и Александра Светелика "Молчать нельзя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".